• Музей школы

Музей Курского края в школе №36 открыт в честь празднования юбилея школы в 2006 году. Идею создания предложила директор школы – Евдокимова Н.П.
    Концепция музея

•     Развитие у подростков гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, чувства гордости за своё прошлое, любви к родному краю, Отечеству, уважение к традициям и обычаям своей Родины.
    •     Воспитание подростков на примере жизни и деятельности воинов 19 КПТК, участников ВОВ и Курской битвы, храбрости, стойкости, доблести, мужества защитников Отечества, верности гражданскому долгу патриотов России.
    •     Формирование понимания молодёжью её места и роли в деле служения Отечеству, убеждённости в необходимости созидательной деятельности на благо своей страны.
    •     Воспитание социальной активности обучающихся посредством привлечения к созданию музейных экспозиций, участия в музейных программах.
    •     Развитие творческих способностей, раскрытие новых талантов и возможностей у подрастающего поколения.
    •     Вовлечение подростков в активную поисковую и собирательскую деятельность, исследовательскую и проектную деятельность, краеведческую работу, организация культурного и познавательного досуга обучающихся.

Структура самоуправления музея

•     Руководитель музея – Агибалова Ольга Николаевна, учитель истории.
    •     ПредседательСовета музея –Фоменко Екатерина, ученица 8бкл.
    •     Совет музея- обучающиеся 5-11 классов, 30 человек.
    •     Совет содействия музею- учителя школы, 5 чел.
    •     Музей работает в тесном контакте с МОУ ДОД «Детско-юношеский центр им. Н.Г. Преснякова».

Тема экскурсий:

1.     Курск Древний.
    2.     Боевой путь 19 КПТК (по воспоминаниям И.А. Копыльцева и В.К. Кожухова).
    3.     Аллея героев нашего района.
    4.     Из истории школы.

В экспозиции музея представлены материалы биографии и деятельности педагогов школы. Раздел «Они учились в нашей школе» посвящен выпускникам школы. В музее собрано большое количество фотографии, писем, книг с дарственными надписями, почетных грамот, призов и наград, которыми отмечена школы, ее учителя и обучающиеся.
    Разделы экспозиций:

•         Курск Древний
    •         Курск-город Воинской Славы
    •         Курск современный
    •         История школы
    •         Аллея героев нашего района.

Боевой путь 19-й Краснознамённого Перекопского Танкового Корпуса

Ими гордится школа